LOW PHOSPHORUS / ELECTROLESS NICKEL
Níquel químico bajo en fósforo
Baja temperatura / ultrabajo P y bajo P: dos grupos, según necesidad.
Bajo P a baja temperatura, ultrabajo P y extremadamente bajo P continuo se agrupan para comparar en torno a menor temperatura o menor fósforo; la opción 1 %–3 % se muestra aparte. Temperatura y características por producto.
Son datos de producto e históricos, no garantías; las especificaciones formales según confirmación de ingeniería y oferta.
Dos grupos, parámetros comparados por producto
En móvil, deslice; la primera columna mantiene los elementos.
| Parámetro de selección | Bajo fósforo a baja temperatura | Ultrabajo fósforo | Tipo continuo extremadamente bajo P | Bajo P |
|---|---|---|---|---|
| Grupo | Baja temp. / ultrabajo P | Opción bajo P | ||
| Fósforo del recubrimiento | 2±1% | 0.5%–1% | Menos del 1 % (operación continua) | 1%–3% |
| Temperatura de servicio | 75℃ | 88–94℃ | 83–87℃ | 85–90℃ |
| pH | 6.80±0.10 | 6.00±0.10 | 6.00±0.10 | 6.40±0.10 |
| Velocidad de niquelado | 14±2 μm/h (baño nuevo, 75 ℃) | 10±2 μm/h (baño nuevo, 90 ℃) | 11±2 μm/h (al preparar, 85 ℃) | 17±2 μm/h (baño nuevo, 87 ℃) |
| Dureza del recubrimiento | HV 600 o más (sin tratamiento térmico) | HV 700 (tras recubrimiento químico) | — | HV 650 (tras recubrimiento químico) |
Las velocidades proceden de baños nuevos a distintas temperaturas y no son un ranking. Elija primero el proceso y luego compruebe temperatura, composición y tratamiento; no son criterios de aceptación directos.
01 / Selección por menor temperatura o menor fósforo
Baja temp. / ultrabajo P
El grupo tiene tres procesos independientes. El de baja temperatura trabaja a 75 ℃; ultrabajo P y extremadamente bajo P a 88–94 ℃ y 83–87 ℃, según composición y línea.

01 / Proceso a 75 ℃, bajo P con resistencia al desgaste.
Bajo fósforo a baja temperatura
Baño de níquel químico sin plomo
Baño de níquel químico bajo en P a baja temperatura y sin plomo, que deposita Ni-P de forma continua a 75 ℃ con 2±1 % de fósforo. Sin tratamiento alcanza HV 600 o más, con buena resistencia al desgaste, baja resistividad y recubrimiento magnético. Apto cuando importan menor temperatura y prestaciones de bajo P, compatible con análisis y reposición automáticos.
Menor temperatura de operación
El manual indica 75 ℃, una opción para procesos que buscan menor temperatura.
Dureza depositada y resistencia al desgaste
Sin tratamiento alcanza HV 600 o más, con buena resistencia al desgaste.
Apto para gestión continua
Admite análisis y reposición automáticos para mantener condiciones y calidad.
Parámetros de proceso
- Fósforo del recubrimiento
- 2±1%Instrucciones p. 3
- Temperatura de servicio
- 75℃Condiciones del manual
- pH
- 6.80±0.10
- Velocidad de niquelado
- 14±2 μm/hBaño nuevo, 75℃
- Concentración de sulfato de níquel
- 24.0±2 g/Lcomo NiSO₄·6H₂O
- Relación de carga V/A
- 8–20volumen de baño mL / superficie cm²
- Dureza del recubrimiento
- HV 600 o mássin tratamiento térmico
Orientaciones de aplicación y condiciones
Selección según usos típicos del bajo P combinados con menor temperatura.
Moldes y utillaje de conformado
Moldes · émbolos · utillaje de precisión
Piezas que requieren dureza depositada y resistencia al desgaste, producidas a menor temperatura, pueden evaluar este proceso.
Confirme la idoneidad con sustrato y pretratamiento.
Válvulas y transmisión de precisión
Piezas de válvulas · componentes de caja de cambios
Para desgaste en superficies de ajuste móviles, la prueba puede combinar usos del bajo P con las condiciones a 75 ℃.
Compruebe a la vez espesor y tolerancias de ajuste.
Conectores electrónicos
Conectores · terminales electrónicos
Los conectores que requieren baja resistividad y dureza pueden evaluarse; la fiabilidad se ensaya con la estructura de conexión.
Verifique resistencia de contacto, tipo de conexión y entorno.
Según las instrucciones, sin tratamiento alcanza HV 600 o más. El gráfico de la p. 9 muestra unos HV 650, valor de referencia no garantizado.
Estas orientaciones combinan usos del bajo P con las características a 75 ℃; sustratos y piezas se evalúan con pruebas.

02 / Fósforo 0,5 %–1 %, para necesidades de menor fósforo.
Ultrabajo fósforo
Baño de níquel químico sin plomo
Baño de níquel químico ultrabajo en P sin plomo, con 0,5 %–1 % de fósforo y HV 700 tras recubrir, resistencia al desgaste, baja resistividad y recubrimiento magnético. La evaluación puede centrarse en conectores de precisión y piezas de ajuste móviles, con producción continua mediante análisis y reposición automáticos.
Enfoque en ultrabajo P
Fósforo 0,5 %–1 %, versión específica para menor fósforo.
HV 700 tras el recubrimiento
Combina desgaste, baja resistividad y magnetismo para tratamientos funcionales.
Admite producción continua
Compatible con análisis y reposición automáticos, facilita la gestión según las condiciones de esta versión.
Parámetros de proceso
- Fósforo del recubrimiento
- 0,5%–1%Instrucciones provisionales p. 3
- Temperatura de servicio
- 88–94℃Según la tabla de condiciones del manual
- pH
- 6.00±0.10
- Velocidad de niquelado
- 10±2 μm/hBaño nuevo, 90℃
- Concentración de sulfato de níquel
- 20.0±1.0 g/Lcomo NiSO₄·6H₂O
- Relación de carga V/A
- 8–20volumen de baño mL / superficie cm²
- Dureza del recubrimiento
- HV 700tras recubrimiento químico
Orientaciones de aplicación y condiciones
Una opción para menor fósforo; abajo, orientaciones aptas para verificar.
Conexiones electrónicas de precisión
Conectores · terminales · estructuras de contacto
Cuando se exige menor fósforo, puede evaluarse junto a baja resistencia; deben verificarse contacto, soldadura y montaje.
Se refiere a usos del bajo P; no implica que la versión ultrabaja haya completado la misma verificación.
Piezas de ajuste móviles de alta dureza
Piezas de válvulas · componentes de transmisión
Para piezas con requisitos de composición y dureza, pueden evaluarse opciones en torno a HV 700.
Confirme según carga, par de fricción y espesor reales.
Conexiones eléctricas de nuevas energías
Barras colectoras · conectores de batería
El níquel químico bajo en P ya tiene estos usos. Si el diseño especifica 0,5 %–1 % de fósforo, puede incluirse en la verificación.
Deben verificarse conexión eléctrica, ciclos térmicos y entorno.
La dureza usa el último valor confirmado de HV 700; otras condiciones según el manual rev.0 de agosto de 2025.
Las orientaciones se basan en datos del sector; la idoneidad de la versión 0,5 %–1 % se verifica en la pieza.
NI-P / Producción continua extremadamente bajo P
Composición y gestión
- Sistema de recubrimiento
- Níquel-fósforo (Ni-P)
- Fósforo del recubrimiento
- Menos del 1 %El fósforo se mantiene estable al aumentar los ciclos
- Características químicas
- Sin plomo
- Gestión de producción
- Análisis automático · reposición automática
03 / Operación continua manteniendo fósforo extremadamente bajo.
Tipo continuo extremadamente bajo P
Baño de níquel químico sin plomo
Forma de manera continua Ni-P con menos del 1 % de fósforo, estable al aumentar los ciclos. El sistema sin plomo admite análisis y reposición automáticos. Temperatura 83–87 ℃; al preparar a 85 ℃, 11±2 μm/h.
Fósforo extremadamente bajo mantenido
Según las instrucciones, el fósforo se mantiene por debajo del 1 % al aumentar los ciclos.
Sistema de baño sin plomo
Forma Ni-P extremadamente bajo en P con un baño sin plomo, apto para producción continua.
Análisis y reposición automáticos
Apto para análisis y reposición automáticos, ayuda a mantener la calidad.
Parámetros de proceso
- Fósforo del recubrimiento
- Menos del 1 %operación continua; instrucciones p. 1
- Temperatura de servicio
- 83–87℃Subir la temperatura con los ciclos para gestionar la velocidad
- pH
- 6.00±0.10
- Velocidad de niquelado
- 11±2 μm/hal preparar, 85℃
- Concentración de sulfato de níquel
- 20.0±2.0 g/Lcomo NiSO₄·6H₂O
- Relación de carga V/A
- 8–12volumen de baño mL / superficie cm²
Enfoque de selección y condiciones de producción
Confirme el proceso según las instrucciones, en torno al objetivo y la producción continua.
Requisito de fósforo extremadamente bajo
Ni-P · fósforo por debajo del 1 %
Para evaluar la obtención continua de Ni-P extremadamente bajo en P; las instrucciones destacan la estabilidad del fósforo.
Operación continua y control de velocidad
83–87 ℃ · análisis y reposición automáticos
La referencia de velocidad es 85 ℃ al preparar. Las instrucciones piden subir la temperatura dentro del rango al aumentar los ciclos.
Otras necesidades funcionales o de sustrato
Para resistencias, vea recubrimiento funcional para resistencias de película delgada; para vidrio, cerámica y similares, níquel químico neutro a baja temperatura para vidrio y cerámica.
Parámetros según pp. 1 y 3 (PDF pp. 3 y 5) de las instrucciones (2023.05). El fósforo mantiene la redacción "por debajo del 1 %"; la velocidad corresponde a 85 ℃ al preparar.
Dureza y prestaciones de la pieza se confirman aparte según el proceso real.
02 / Selección por desgaste y ajuste de precisión
Opción bajo P
Fósforo 1 %–3 %, 85–90 ℃. La evaluación se centra en dureza depositada, desgaste y ajustes.

04 / Bajo P 1 %–3 % para desgaste y ajuste de precisión.
Bajo P
Baño de níquel químico sin plomo
Baño de níquel químico bajo en P sin plomo, con 1 %–3 % de fósforo y HV 650, resistencia al desgaste, baja resistividad y magnetismo. Apto para moldes, válvulas, transmisiones y piezas hidráulicas/neumáticas. 85–90 ℃; admite análisis y reposición automáticos.
Apoya el ritmo de producción
Al preparar a 87 ℃, el manual indica 17±2 μm/h.
HV 650 tras el recubrimiento
Con desgaste y baja resistividad, una opción de bajo P para piezas funcionales.
Gestión continua del baño
Admite análisis y reposición automáticos para mantener condiciones y calidad.
Parámetros de proceso
- Fósforo del recubrimiento
- 1%–3%fósforo del recubrimiento
- Temperatura de servicio
- 85–90℃condiciones del manual
- pH
- 6.40±0.10
- Velocidad de niquelado
- 17±2 μm/hbaño nuevo, 87℃
- Concentración de sulfato de níquel
- 24.0±2.0 g/Lcomo NiSO₄·6H₂O
- Relación de carga V/A
- 8–20volumen de baño mL / superficie cm²
- Dureza del recubrimiento
- HV 650tras recubrimiento químico
Orientaciones de aplicación y condiciones
Orientaciones típicas del bajo P según piezas y funciones.
Moldes y utillaje de conformado
Moldes · émbolos · utillaje
Para zonas con conformado repetido y desgaste, prima la dureza depositada y el desgaste. Datos públicos citan estos usos.
La solución se confirma con forma, espesor y precisión superficial.
Válvulas y mecanismos móviles
Piezas de válvulas · cajas de cambios · hidráulica/neumática
Para superficies de ajuste con movimiento frecuente, puede evaluarse dureza y desgaste controlando el espesor.
Confirme con pruebas según carga, medios y tolerancias.
Conexiones electrónicas y eléctricas
Conectores · terminales · barras · conectores de batería
Para baja resistencia y montaje, puede elegirse una capa de níquel bajo en P con espesor adecuado según sustrato y conexión.
Soldabilidad y fiabilidad se confirman en la estructura real.
Los escenarios se basan en datos del sector; espesor, ajustes y condiciones se confirman con la pieza.
Datos de aplicaciones Ni-P en piezas
A partir de piezas reales: aplicaciones del níquel químico Ni-P en automoción y maquinaria de precisión.
Estas imágenes de casos Ni-P explican necesidades de piezas y no corresponden directamente a los cuatro productos. La selección se confirma con sustrato, prestaciones y condiciones.

Frenado en automoción
Pistón de freno
Usado en frenos; el tratamiento se centra en el desgaste.
Ver condiciones de aplicación ↗
Transmisión en automoción
Cubo de embrague
Usado en cajas manuales, equilibrando deslizamiento y desgaste.
Ver condiciones de aplicación ↗
Frenado en automoción
Bombín de freno
Usado en frenos, con foco en el desgaste de piezas móviles.
Ver condiciones de aplicación ↗
Control de inyección
Soporte de rodillo
Usado en control de inyección de motores, con foco en desgaste, antioxidación y precisión.
Ver condiciones de aplicación ↗Notas sobre datos técnicos y aplicaciones
El fósforo indicado es el del recubrimiento. Parámetros según manuales e información confirmada; el resultado depende de sustrato, pretratamiento, espesor y gestión del baño.
Parámetros según instrucciones y valores confirmados; los usos son orientaciones y no implican verificación en todas las piezas. Puede solicitar los datos al final de la página.
Datos del tipo extremadamente bajo P según las instrucciones (2023.05): PDF p. 3 (texto p. 1) indica fósforo, sin plomo y análisis/reposición automáticos; PDF p. 5 (texto p. 3), condiciones. Los parámetros de cada producto se listan aparte.
Confirme una solución de níquel químico bajo en P con un ingeniero
Para productos, indique sustrato, prestaciones y condiciones de línea; para servicio, también cantidad y requisitos del plano.