Shanghai Autra Precision Surface Treatment Co., Ltd.

Tratamiento superficial · selección de proceso

Niquelado químico · aleación Ni-P

Níquel químico de fósforo medio

De la electrónica a piezas generales: elija según la aplicación.

El níquel químico de fósforo medio se basa en Ni-P para desgaste y corrosión. Esta página reúne cinco opciones base (electrónica, general equilibrada, compatible con aluminio, brillante general y bajo níquel general) y el tipo ajustable por temperatura. Seleccione según sustrato, fósforo objetivo y línea.

Seleccionar por escenario

Cinco opciones base y el tipo ajustable por temperatura

Comparar por condiciones

Los parámetros conservan temperatura y condiciones

Verificar en la pieza

Con espesor, pretratamiento y entorno

Gráficos y condiciones de ensayo

Gráficos de referencia sobre tratamiento térmico y estado superficial del níquel químico general, independientes de los parámetros de esta página. Muestran tendencias; cada producto se elige según su proceso y condiciones.

Níquel químico general: temperatura de tratamiento vs. dureza

Curva temperatura de tratamiento–dureza Ni-P
Curva temperatura de tratamiento–dureza Ni-P Ampliar ↗

Método y condiciones de ensayo

Probeta
Níquel químico general Ni-P
Temperatura de tratamiento térmico
Eje horizontal 0–700 ℃, ver gráfico

Valores de ensayo de una fábrica japonesa, no garantizados. La curva se lee del gráfico original para ilustrar la tendencia; no puede usarse directamente como curva de aceptación de productos actuales.

Fuente

Página original de datos ↗

Página original de los datos ↗

Rugosidad superficial antes y después del recubrimiento

Rugosidad Ni-P antes y después de recubrir
Rugosidad Ni-P antes y después de recubrir Ampliar ↗
Rugosidad del compuesto PTFE-S antes y después
Rugosidad del compuesto PTFE-S antes y después Ampliar ↗

Método y condiciones de ensayo

Norma fuente citada
JIS, edición 1982 (según la fuente)
Sustrato
Placa SPCC de 50 × 50 mm
Recubrimiento / espesor
Níquel químico general Ni-P / compuesto PTFE-S; ambos 10 μm
Métricas
Ra, Rmax, Rz (solo para comparar con la tabla original, no para especificaciones)

Datos de ensayo de una fábrica japonesa, no garantizados. Solo para comparar dentro del grupo, no para fijar límites. PTFE-S es la serie S de la fuente.

Fuente

Página original de datos ↗

1 / Opciones de proceso

Cinco opciones base para distintas necesidades

Entienda las diferencias por aplicación y pase a la comparación.

01

Industria electrónica

Tipo electrónica

Enfoque en aspecto y estabilidad en producción continua

Para piezas electrónicas, equilibrando corrosión, desgaste y resistencia química. El brillo se mantiene estable en uso continuo, ideal para uniformidad de lotes y gestión del baño.

  • Fósforo 5 %–9 % (fracción másica).
  • Dureza depositada aprox. 450–550 HV.
  • Según las instrucciones, el brillo se mantiene estable en uso continuo.
  • Admite análisis y reposición automáticos para gestión continua.

16±2 μm/hBaño nuevo · 90℃

02

Piezas generales

Tipo general equilibrado

Equilibra recubrimiento funcional y gestión diaria

Para piezas generales, equilibrando corrosión, desgaste y resistencia química. Baño estable, fácil de gestionar y compatible con análisis y reposición automáticos.

  • Fósforo 8 %–10 % (fracción másica).
  • Dureza depositada aprox. 500 HV.
  • Equilibra corrosión, desgaste y resistencia química.
  • Preparación de dos componentes, admite análisis y reposición automáticos.

18±2 μm/hBaño nuevo · 90℃

03

Piezas de aluminio y aleaciones

Tipo compatible con aluminio

Para aluminio, equilibrando prestaciones y estabilidad de línea

Para aluminio, combina corrosión, desgaste y resistencia química. Sin plomo, baño estable, compatible con análisis y reposición automáticos. La selección se verifica con serie de aleación, pretratamiento y piezas reales.

  • Fósforo 6 %–9 % (fracción másica).
  • Dureza depositada 500 HV.
  • Formulación sin plomo para necesidades funcionales.
  • Admite análisis y reposición automáticos para control continuo.

18±2 μm/hBaño nuevo · 86℃

04

Varios sustratos · aspecto brillante

Tipo brillante general

Equilibra aspecto, desgaste y uso multisustrato

Apto para aleaciones de aluminio, inoxidable, acero al carbono, aleado y aleaciones de cobre. Recubrimiento brillante, funcional y decorativo; las instrucciones dan dureza depositada, tras tratamiento y datos de niebla salina en condiciones concretas.

  • Fósforo 5 %–8 % (fracción másica).
  • Dureza depositada aprox. 500 HV; 750 HV tras 280 ℃ durante 1 hora.
  • Sin plomo ni cadmio, apto para diversos metales.

5%–8%fósforo · fracción másica

05

Tambor · capas finas · piezas con mucho arrastre

Tipo general bajo en níquel

Menor concentración de níquel para gestionar pérdidas por arrastre

Para aplicaciones generales, en especial tambor, capas finas y piezas complejas que retienen solución. Menores concentraciones de níquel e hipofosfito reducen la pérdida por arrastre, con brillo, uniformidad y resistencia a desgaste y corrosión.

  • Níquel metálico en el baño 2,4–3,4 g/L, típico 3,0 g/L.
  • El fósforo se mantiene en 5 %–8 %, recubrimiento de P medio.
  • Dureza depositada aprox. 500 HV.
  • Sin plomo ni cadmio, centrada en aprovechamiento químico y gestión continua.

3.0 g/Lníquel metálico en el baño · típico

Proceso complementario / tipo ajustable por temperatura

Tipo ajustable por temperatura

Níquel químico ajustable · rango de P medio a alto

En las condiciones de ensayo, la temperatura afecta a la vez velocidad, fósforo y tensión. Confirme la composición objetivo con la temperatura de producción.

aprox. 9–10,5 % en peso

Fósforo · lectura aproximada de la curva

70–90℃

Rango de temperatura de ensayo

300℃ × 1 h

Condición térmica del gráfico de dureza

Según la clasificación existente del sitio

Abarca P medio y alto; se confirma según condiciones.

La clasificación del sitio es P medio 5–10 % y alto 10–13 %. El tipo ajustable ronda el 9–10,5 % y cruza el límite; esta página presenta el proceso completo y la página de alto P mantiene una entrada. Cerca o por encima del 10 % debe confirmarse la composición; no todas las temperaturas son condiciones de alto P.

01

Temperatura ligada a velocidad y fósforo

En el mismo grupo, más temperatura aumenta la velocidad y reduce el fósforo.

Defina primero la composición y luego evalúe la velocidad

Condiciones: pH 6,00, sulfato de níquel 25,0 g/L, 70–90 ℃; el rango es la ventana de ensayo.

02

La tensión interna varía con la temperatura

El gráfico muestra que la tensión baja al subir la temperatura.

Atención a tensión y requisitos dimensionales

Refleja las condiciones de ensayo y no indica tensión nula ni un nivel uniforme.

03

La dureza aumenta tras el tratamiento

El gráfico compara dureza depositada y tras 300 ℃ × 1 h.

Evaluar junto con las condiciones térmicas

En el gráfico, unos 500 HV depositado y 900 HV tras tratamiento; lecturas aproximadas.

Tipo ajustable · parámetros y condiciones
AspectoRegistro de datosCondiciones aplicables / notas
Fósforo del recubrimientoaprox. 9–10,5 % en pesoLectura aproximada de la curva temperatura-fósforo; varía con la temperatura, no es especificación fija.
Temperatura de ensayo70–90℃Ventana de ensayo para efectos de la temperatura.
pH / sulfato de níquel6.00 / 25.0 g/LCondiciones comunes del mismo grupo de curvas.
Velocidad / tensión internaMás temperatura aumenta la velocidad y reduce la tensiónSegún la tendencia del gráfico; no se extiende a garantías.
Dureza tal como se depositaaprox. 500 HVLectura aproximada de la curva de dureza.
Dureza tras tratamiento térmicoaprox. 900 HV300 ℃ × 1 h; lectura aproximada. Probeta SPCC, espesor 15 μm; carga 50 g, 10 segundos.

Según pp. 2–5 de los datos técnicos (2008.01). Las curvas muestran tendencias; las piezas se confirman por fósforo, temperatura y prestaciones.

2 / Comparación de prestaciones

Comparación

Compare datos publicados conservando las condiciones de cada uno.

En pantallas estrechas, deslice para ver las cinco opciones →

Prestaciones y velocidad de los cinco procesos
Elemento comparadoTipo electrónicaTipo general equilibradoTipo compatible con aluminioTipo brillante generalTipo general bajo en níquel
Enfoque de selecciónElectrónicaAspecto estable y producción continuaPiezas generalesFunción y gestión sencillaAluminioCompatibilidad con aleación y pretratamientoUso multisustratoBrillo con funciónGeneral y alto arrastreMenor níquel en el baño
Fósforo del recubrimiento5%–9%fracción másica8%–10%fracción másica6%–9%fracción másica5%–8%fracción másica5%–8%fracción másica
Dureza tal como se depositaaprox. 450–550 HVsin tratamientoaprox. 500 HVsin tratamiento500 HVsin tratamientoaprox. 500 HVsin tratamientoaprox. 500 HVsin tratamiento
Comportamiento frente a la corrosiónBuenaBuenaBuenaNiebla salina 100 hAcero al carbono, espesor 25,4 μm, ASTM B117Aleación de aluminio 96 h; acero al carbono >96 hPaneles 2024 / 1010; espesor 25,4 μm, tiempo hasta el primer punto de corrosión, ASTM B117
Comportamiento al desgasteBuenaBuenaBuenaBuena13–16 mg/1000 ciclosDepositado, pérdida Taber; 11–13 mg/1000 ciclos tras 345 ℃ × 1 hora
Velocidad de deposición16±2 μm/hBaño nuevo, 90℃18±2 μm/hBaño nuevo, 90℃18±2 μm/hBaño nuevo, 86℃10–20 μm/h89℃13–20 μm/h90℃
  1. Referencia térmica: tipo brillante 750 HV (280 ℃ × 1 hora); tipo bajo níquel 900–950 HK100 (370 ℃ × 1 hora; acero, 76,2 μm, carga 100 g). Cada uno con su proceso y probetas.
  2. Las velocidades se cotejaron con cada documento original, conservando el rango completo con su temperatura y baño nuevo. El límite superior no es velocidad sostenida ni garantía; datos a distintas temperaturas, edades y formulaciones no sirven para clasificar eficiencia.
  3. HV es dureza Vickers; HK100, dureza Knoop con su carga. Métodos, espesor y tratamiento difieren, por lo que no se clasifican directamente. Los datos Taber son referencia; acuerde muela y carga antes de la aceptación.
  4. Los datos del tipo brillante son resultados sobre acero al carbono a un espesor dado; los del bajo níquel, el tiempo hasta el primer punto en paneles a 35 ℃, 5 % NaCl. Sustratos, espesores y criterios difieren; no se clasifican ni convierten en vida útil.
  5. Fósforo y dureza de los tipos electrónica, general y aluminio, y la dureza del bajo níquel, usan parámetros confirmados. Los resultados reales dependen de sustrato, pretratamiento, espesor y gestión.

3 / Selección por aplicación

Resumen por sector y escenario

Defina su necesidad principal y elija la orientación.

01

Fabricación electrónica

Enfoque en aspecto, estabilidad de lotes y montaje posterior.

Evaluar primero: tipo electrónica

Si hay soldadura, contacto eléctrico o fiabilidad especial, verifique en la estructura real.

02

Maquinaria y piezas generales

Enfoque en desgaste, corrosión y gestión continua.

Evaluar primero: tipo general equilibrado; si además se busca brillo, el tipo brillante

Defina con sustrato, espesor, fricción y medios.

03

Procesado de aluminio y piezas de aleación

Enfoque en serie de aleación, pretratamiento y prestaciones.

Evaluar primero: tipo compatible con aluminio

El tipo brillante también incluye aleaciones de aluminio y puede evaluarse según aspecto y prestaciones.

04

Tambor general, capas finas y piezas con alto arrastre

Enfoque en pérdidas por arrastre, aprovechamiento y coste.

Evaluar primero: tipo bajo en níquel

El beneficio real se calcula con arrastre, reposición y rendimiento.

Resumen de selección

Elija el proceso de P medio según su aplicación.

La electrónica valora estabilidad, las piezas generales equilibrio, el aluminio compatibilidad, el brillo considera varios sustratos y el alto arrastre se centra en bajo níquel. La aplicación marca la dirección y las piezas reales lo confirman.

Referencia de condicionesDesplegar para temperatura, pH y concentración

Valores típicos o rangos de cada documento, a usar con los requisitos del proceso.

Referencia de temperatura, pH y concentración
Elemento comparadoTipo electrónicaTipo general equilibradoTipo compatible con aluminioTipo brillante generalTipo general bajo en níquel
Temperatura85–95℃85–95℃85–95℃tabla de condicionestípico 89℃temperatura típica de producción88–91℃típico 89℃
pH4.70±0.054.80±0.054,6±0,3rango de trabajotípico 4,9condiciones para aluminio confirmadas apartetípico 5,0referencia de gestión diaria 4,9–5,2
Concentración de níquel en el baño22,5±1 g/Lsulfato de níquel hexahidratado; níquel metálico al preparar aprox. 5,02 g/L24±1 g/Lsulfato de níquel hexahidratado5,6±0,5 g/Lníquel metálico4,9–6,4 g/Lníquel metálico; típico 6,0 g/L2,4–3,4 g/Lníquel metálico; típico 3,0 g/L
  1. El rango de temperatura del tipo brillante no concuerda con el límite superior posterior del documento, por lo que solo se indica la temperatura típica de 89 ℃; el pH para aluminio se confirma con las condiciones completas.
  2. La tabla del tipo bajo níquel da pH 4,9–5,3 y la sección de mantenimiento 4,9–5,2. Se muestra el típico 5,0 y el rango de mantenimiento.
  3. Sulfato hexahidratado y níquel metálico son bases distintas; los valores no se comparan directamente. Es referencia de selección, no un procedimiento completo.

4 / FAQ

Antes de elegir, entienda estas diferencias

¿Bajo níquel es lo mismo que bajo fósforo?

No. "Bajo níquel" describe la concentración de níquel metálico en el baño; "P medio", el fósforo del recubrimiento. El tipo bajo níquel tiene típicamente 3,0 g/L en el baño, pero el recubrimiento sigue con 5 %–8 % de fósforo.

¿Por qué las opciones tienen rangos de fósforo distintos?

Cada proceso tiene su rango: 5 %–9 % electrónica, 8 %–10 % general equilibrado y 6 %–9 % aluminio (con parámetros complementarios); brillante y bajo níquel 5 %–8 % según instrucciones. Se mantienen por separado. El tipo ajustable ronda el 9–10,5 %, abarca medio y alto, y se lista aparte con sus condiciones.

¿Qué opción tiene el mejor rendimiento global?

Parta de los requisitos. La electrónica busca producción continua y aspecto estable; piezas generales, equilibrio de desgaste y corrosión; aluminio, compatibilidad; el brillante, varios sustratos y aspecto; el bajo níquel, menor concentración y arrastre. Solo la verificación en piezas reales determina la opción.

Funciones especiales y sustratos

Explore otros sistemas por aplicación.

Ni-P-W para resistencias de película delgada →
Níquel químico neutro a baja temperatura para vidrio y cerámica →

Elaborado a partir de instrucciones y posicionamiento de aplicaciones. Valores de referencia; resultados finales según confirmación y ensayo en la pieza.

Volver arriba ↑

Confirme una solución de níquel químico de P medio con un ingeniero

Para productos, indique sustrato, prestaciones y condiciones de línea; para servicio, también cantidad y requisitos del plano.