Shanghai Autra Precision Surface Treatment Co., Ltd.

Traitement de surface · choix du procédé

HIGH PHOSPHORUS / ELECTROLESS NICKEL

Nickel chimique haute teneur en phosphore

Formules différentes, choisies séparément.
Des performances aux conditions de production.

Axé sur la corrosion, les revêtements fonctionnels et la production continue : découvrez caractéristiques, proportions de montage et gestion de chaque produit. Choisissez la solution haute teneur en P selon substrat, épaisseur et environnement.

Ni–P

Revêtement Ni-P standard
HIGH PHOSPHORUS

Illustration du dépôt Ni-P haute teneur et du substrat
Illustration de structure · pas une coupe réelleProportions d’épaisseur non réelles
Formules présentées séparément

Chacune avec ses caractéristiques et composants

Paramètres comparés avec conditions

Vitesse, dureté et teneur en P ont chacune leur base

Applications vérifiées sur la pièce

Avec substrat, épaisseur et environnement réel

Procédé associé / choix inter-gammes

Type réglable en température

Nickel chimique réglable en température · note sur la plage haute teneur en P

Classification du site : haute teneur 10–13 %, moyenne 5–10 %. La teneur en P de ce procédé est d’env. 9–10,5 % en masse, varie avec la température d’essai et chevauche la limite moyenne/haute.

Les conditions haute teneur doivent correspondre à des températures précises et à une composition mesurée.

Dans la fenêtre d’essai pH 6,00, sulfate de nickel 25,0 g/L et 70–90 ℃, la hausse de température augmente la vitesse et réduit teneur en P et contrainte. Les conditions proches ou au-delà de 10 % peuvent être évaluées pour un besoin haute teneur, mais toute la fenêtre ne l’est pas.

Paramètres complets et dureté après 300 ℃ × 1 h figurent sur la page moyenne teneur. Ce procédé n’emprunte pas les données de corrosion ou durées de brouillard salin des autres formules.

La teneur en P est une lecture approximative de la courbe p. 3 des données techniques (2008.01) ; vitesse, contrainte et dureté pp. 2, 4 et 5. La classification suit les définitions Ni-P existantes.

01 / Différences produits

Chacun son point fort
et ses conditions de procédé.

Performances et formules des quatre procédés sont propres à chacun. Le type ajusté utilise un réglage haute teneur d’un bain Ni-P standard, ses conditions d’essai en bécher étant présentées à part.

01Production continue

Type continu haute teneur

Obtient un dépôt haute teneur en augmentant la proportion de montage et allie résistance à la corrosion, à l’usure et chimique ; adapté à la production continue et à la gestion quotidienne du bain.

  • Montage deux composants, compatible analyse et réajustement automatiques.
  • pH 4,80±0,10, température 85–95 ℃.
  • Choisi selon spécification haute teneur ; composition réelle confirmée selon conditions.

12±2 μm/hBain neuf · 87℃

02Revêtement fonctionnel

Type fonctionnel haute teneur

Pour les besoins techniques et fonctionnels, formule sans plomb ni cadmium. La notice indique dépôt dense, contrainte de compression, amagnétisme et bonne brasabilité, avec données de teneur en P et dureté.

  • Teneur en P du dépôt 10,6 %–12 % (fraction massique).
  • Dureté brute env. 500 HV ; env. 950 HV après 400 ℃ × 1 h.
  • Brouillard salin neutre ASTM B117 : valeur de 1000 h dans des conditions précises ; voir notes ci-dessous.

6–12 μm/h88℃ · pH 4.9

03Applications anticorrosion

Type anticorrosion haute teneur

Bain chimique continu haute teneur, très résistant à la corrosion, sans plomb, répondant aussi aux besoins d’usure et de tenue chimique. Produits de montage et de réajustement séparés pour faciliter la production continue.

  • Montage deux composants, compatible analyse et réajustement automatiques.
  • pH 4,50±0,10, température 85–94 ℃.
  • Pour applications anticorrosion haute teneur ; réception définie par pièce.

10±2 μm/hBain neuf · 86℃

04Ni-P standard

Type ajusté haute teneur

À partir d’un bain Ni-P standard, une solution haute teneur est obtenue en augmentant la solution réductrice-complexante et en ajustant la température. Conditions du document de vérification, échelle et réajustement présentés séparément.

  • Solution réductrice-complexante 140 mL/L, sel de nickel 50 mL/L, pH 4,85.
  • 86 ℃, bécher 1 L, sans réajustement : teneur en P mesurée 10,5 %.
  • La teneur en P peut baisser après réajustement ; à vérifier en production continue.

12,7 μm/hBécher 1 L · 86℃ · sans réajustement ; pas une vitesse de production continue

1000 h est une valeur de brouillard salin neutre ASTM B117 dans des conditions précises de la notice du type fonctionnel. Avant application, vérifiez substrat, épaisseur, prétraitement et critères ; ce n’est pas une garantie uniforme. Aucun engagement de 1000 h pour les types continu et anticorrosion.

02 / Cas d’essai sur pièce aluminium

Nickel chimique haute teneur sur aluminium
Réception à l’acide chlorhydrique & morphologie au brouillard salin

De l’épaisseur et de la teneur en P spécifiées au comportement dans différents milieux. Résultats issus des données d’un cas de pièce aluminium, présenté comme cas autonome.

Relevé d’épaisseur du cas
25–28μm
Relevé de teneur en P du cas
10–12wt%
Exigence d’immersion totale dans l’acide chlorhydrique
24h / 50℃
Morphologie après brouillard salin
54h

Conditions d’essai / exigences de réception

Immersion totale acide chlorhydrique : 50 ℃ pendant 24 heures

Selon les exigences techniques du cas ; observations consignées séparément ci-dessous.

Milieu, température, durée et réception de l’immersion à l’acide chlorhydrique
Milieu d’essaiAcide chlorhydrique 50 % v/vEn volume ; la source indique entre parenthèses env. 18 % w/w (en masse), pas 50 % en masse.
Température d’essai50℃Régulée par bain-marie thermostaté ; température de la solution et consigne relevées séparément.
Mode & durée d’immersionÉprouvettes totalement immergées, 24 hBéchers couverts de film transparent, éprouvettes suspendues à des sangles plates transparentes.
Exigence de réceptionSubstrat intact ; revêtement sans décollement, cloquage ni décoloration.
Base de la méthodeLa source cite ASTM G31Concentration, température et durée sont des exigences de ce cas, pas des conditions imposées par ce guide.

Résultat du cas / acide chlorhydrique 24 h

Substrat intact ; aucun décollement, cloquage ni décoloration observé.

Le texte original consigne ce résultat après 24 heures d’immersion totale. Exigences ci-dessus ; conclusions et température réelle selon les relevés originaux.

Brouillard salin / 54 h

Après 54 heures, la morphologie de la surface fonctionnelle a été relevée.

Sur la photo, la face montrée est gris argent continu sans décollement ni cloquage notable. L’aspect est montré ; l’évaluation complète relève des relevés originaux.

Immersion acide et brouillard salin sont deux essais différents. Ces données ne valent que pour ce cas, ne désignent pas un procédé précis et ne sont pas des valeurs garanties des produits.

Les figures 1–3 illustrent procédé et surface ; la figure 4 est une mise en forme par IA de la photo réelle à 54 h, pas l’original brut. Conclusions selon les relevés originaux.

Voir les autres exigences de contrôleÉpaisseur, teneur en P, adhérence, porosité & dureté
Exigences issues de données complémentaires, pas de nouveaux résultats
ÉpaisseurExigences selon planLes 25–28 μm ne sont que le relevé d’épaisseur du cas. La source cite micromètre, microscopie et rayons X ; la mesure par rayons X correspond à ASTM B568.
Rugosité de surfaceSelon plan, au rugosimètreLa source cite ASME B46.1 ; limites Ra / Rz selon plan.
Teneur en phosphore10–12 % en masse, mesuré par EDSLa source cite ISO 4527 ; plage requise, pas un nouveau certificat.
AdhérenceAdhérence testée sous chocs thermiques convenusLa source cite ASTM B571 ; nombre de chocs, maintien, refroidissement et observation selon les documents du projet.
PorositéAucun point rouge ne doit être observéLa source cite ISO 4527 ; conditions complètes selon les documents.
Microdureté400–525 HK, charge 100 gLa source cite ASTM B578 ; HK est la dureté Knoop, différente de HV.
Exposition à une atmosphère d’acide chlorhydriqueEnvironnement contrôlé à température ambiante, présélection 24 h et 22 jours d’exposition continueExigence : ni cloquage, ni piqûres, ni décoloration ; il s’agit de l’exigence, pas d’un essai réussi.

Extraits d’exigences de contrôle du projet ; cela ne signifie pas que chaque point a été mesuré et validé. Résultats et conclusions selon les relevés originaux.

03 / Comparaison des paramètres

Une comparaison de données, pas une promesse générale

Chaque chiffre ne vaut que pour le procédé et les conditions indiqués. Proportions, pH, température et réajustement vont ensemble ; les données de formules différentes ne sont pas transposables.

Sur écran étroit, faites défiler pour voir les paramètres →

Chacun selon sa notice et ses conditions d’essai
CritèreType continu haute teneurType fonctionnel haute teneurType anticorrosion haute teneurType ajusté haute teneur
Teneur en P du dépôtSpécification haute teneurConfirmée selon les exigences de composition10,6 %–12 %fraction massiqueSpécification haute teneurConfirmée selon les exigences de composition10,5 %mesuré en conditions de bécher spécifiées¹
Vitesse de dépôt12±2 μm/hBain neuf, 87 ℃, pH 4,80±0,106–12 μm/h88℃、pH 4.910±2 μm/hBain neuf, 86 ℃, pH 4,50±0,1012,7 μm/hBécher 1 L, 86 ℃, sans réajustement¹ ; pas une vitesse continue
Données de duretéConfirmé selon les données et conditions de ce produitBrut env. 500 HV
env. 950 HV après 400 ℃ × 1 h
Uniquement pour le type fonctionnel haute teneur
Confirmé selon les données et conditions de ce produitVérifié séparément selon le schéma d’ajustement
Données de brouillard salinPas d’engagement de 1000 hVérifié selon ce produit et la pièce concernéeASTM B117, 1000 hValeur dans des conditions précises de la notice ; vérifier substrat, épaisseur, prétraitement et critères ; pas une garantie uniformePas d’engagement de 1000 hVérifié selon ce produit et la pièce concernéeLes données de brouillard salin d’autres produits ne s’appliquent pas
Température de service85–95℃82–88℃typique 87℃85–94℃86 ℃ mesuréCondition unique en bécher ; plage de production selon documents
pH4,80±0,10Valeur de service ; ajuster après montage4,5–5,2typique 4,9 ; 5,2 pour l’aluminium4.50±0.104,85Valeur d’essai haute teneur
Concentration en nickel du bain²24,0±2 g/Lsulfate de nickel hexahydraté5,5–6,5 g/Lnickel métal ; typique 6,0 g/L20,0±2 g/Lsulfate de nickel hexahydraté22,5±2 g/LValeur de référence du bain de base
Quantités de montage³ Solution réductrice-complexante : 140 mL/L
Solution de sel de nickel : 60 mL/L
Composants propres à ce produit
Additif sel de nickel : 60 mL/L
Additif de montage : 150 mL/L
Composants propres à ce produit
Solution réductrice : 200 mL/L
Solution de sel de nickel : 50 mL/L
Composants propres à ce produit
Solution réductrice-complexante : 140 mL/L
Solution de sel de nickel : 50 mL/L
Proportion de référence haute teneur
Système de réajustement Sel de nickel + solution réductrice-complexanteLa seconde réajustée à 1,1× la première Sel de nickel + réducteurRéajustement selon l’analyse de la consommation de nickel Sel de nickel + réducteurRéajustement égal selon les règles d’analyse Sel de nickel + réducteurRéférence du système de base ; maintien haute teneur à revérifier
  1. Les 10,5 % de P et 12,7 μm/h du type ajusté proviennent du même essai : solution réductrice-complexante 140 mL/L, sel de nickel 50 mL/L, pH 4,85, 86 ℃, bécher 1 L, sans réajustement. Ce n’est pas une vitesse continue ; des vitesses à températures et âges différents ne permettent pas de classement.
  2. Sulfate de nickel hexahydraté (NiSO₄·6H₂O) et nickel métal sont des bases différentes : les valeurs ne se comparent pas directement ; la concentration du type ajusté provient de la notice du bain de base, pas de l’essai haute teneur.
  3. Quantités par litre de solution de travail, complétée à l’eau ; composants propres à chaque produit. Tableau indicatif ; montage et réajustement selon les documents complets.

04 / Choix par application

Affinez le choix selon vos besoins.

Définissez d’abord la performance clé, puis les conditions de ligne. Orientations issues des données existantes ; validation finale par essai sur pièces réelles.

01

Besoin de données de performance claires

Accent sur teneur en P, dureté, amagnétisme ou brasage ultérieur.

Évaluable / type fonctionnel haute teneur

Données de teneur en P et de dureté après traitement disponibles ; essais de corrosion convenus selon substrat, épaisseur et environnement réels.

02

Accent sur la corrosion et la gestion continue

Équilibre entre revêtement fonctionnel, analyse du bain et réajustement quotidien.

Évaluable / types anticorrosion et continu haute teneur

Tous deux haute teneur, mais pH, concentration en sel de nickel et composants de réajustement diffèrent ; choisir selon la ligne existante.

03

Évaluer un procédé haute teneur à partir d’un bain Ni-P standard

Évaluer un Ni-P standard en ajustant proportions et température.

Évaluable / type ajusté haute teneur

Partir des conditions en bécher et revérifier teneur en P, vitesse et performances après extrapolation et réajustement continu.

05 / Schéma d’ajustement haute teneur

Type ajusté haute teneur · référence de montage

Ces conditions ne valent que pour le schéma haute teneur du type ajusté. Proportions issues des données de vérification, conditions conservées.

Proportions & conditions de vérification
Solution de montage réductrice-complexanteréducteur, complexant, stabilisant140 mL/LQuantité recommandée dans les données
Solution de montage sel de nickelsel de nickel, complexant50 mL/LAssociée à la quantité de solution réductrice ci-dessus
pH4,85Valeur d’essai correspondante
Température86 ℃ (condition mesurée)Les données recommandent de rester sous 86 ℃ ; fenêtre complète à vérifier
Teneur en P / vitesse de dépôt10,5 % / 12,7 μm/hRésultats du même essai à 86 ℃, bécher 1 L, sans réajustement ; pas une vitesse continue
Eau de montageCompléter au volume totalBien mélanger ; mesurer pH et concentration

Après augmentation de la solution réductrice, le pH de montage peut être élevé ; ajuster à l’acide sulfurique dilué. Teneur en P mesurée par fluorescence X à dispersion de longueur d’onde, vitesse par méthode pondérale.

Après réajustement continu, le maintien de la haute teneur reste à confirmer.

Résultats issus d’essais en bécher sans réajustement, la teneur en P pouvant baisser après réajustement. Avant la série, vérifiez teneur, vitesse et performances avec charge, âge du bain et réajustement réels.

Référence de gestion quotidienneDéplier pour concentration, réajustement et points de contrôle

Issu de la notice du bain de base ; conditions continues après ajustement à vérifier séparément.

Concentration en sel de nickel

Valeur de référence : sulfate de nickel hexahydraté (NiSO₄·6H₂O) 22,5±2 g/L. C’est une concentration en sel, pas en nickel métal.

Composants de réajustement

Le système de base réajuste séparément sel de nickel et réducteur selon analyse, en contrôlant pH et teneur en P.

Enregistrements de procédé

Consignez température, pH, concentration et âge du bain ; prélevez au montage, au réajustement et à différentes étapes pour contrôler vitesse, teneur en P et qualité sur pièces réelles.

06 / FAQ

Comprendre les différences, puis décider.

Pourquoi séparer les paramètres même en haute teneur ?

Chaque procédé a ses composants, proportions et réajustements, et performances et conditions diffèrent. pH du type continu 4,80±0,10, du type anticorrosion 4,50±0,10 ; le type ajusté a ses propres conditions. Un seul jeu de données ne peut être partagé.

Quelle différence entre type continu et type anticorrosion ?

Le type continu obtient la haute teneur en augmentant les proportions, avec solutions réductrice-complexante et sel de nickel, à 24,0±2 g/L. Le type anticorrosion, sans plomb, utilise des solutions séparées à 20,0±2 g/L. Tous deux se gèrent en continu ; aucun n’est meilleur sur la seule vitesse.

Pourquoi les paramètres du type ajusté sont-ils marqués essai en bécher ?

Le rapport a utilisé un bécher de 1 L à 86 ℃ sans réajustement : 10,5 % de P et 12,7 μm/h. Ce n’est pas une vitesse continue. Le rapport signale une baisse possible de P après réajustement ; à confirmer avant la série.

Fonctions spéciales & substrats

Voir les systèmes chimiques pour d’autres usages.

Ni-P-W pour résistances à couche mince →
Nickel chimique neutre basse température pour verre & céramique →

Nickel chimique haute teneur · choix & comparaison
Chaque procédé d’après les données fournies ; conditions et périmètre dans le texte.

Haut de page ↑

Confiez vos besoins aux ingénieurs AUTRA

Indiquez substrat, performance visée et quantité, ou vos cuves et conditions existantes ; un ingénieur confirmera la solution adaptée.